УНИКС обыграл «Локомотив» в четвёртом матче ½ финала (85:68) УНИКС обыграл «Локомотив» в четвертом матче ½ финала (85:68) Фото: unics.ru

Найт поменял кроссовки — и УНИКС заиграл

Пусть УНИКС — действующий чемпион Единой лиги ВТБ, но перед четвертой игрой с «Локомотивом» мало что говорило в пользу казанцев. Главная проблема: в прошлом матче команда лишилась центрового Исмаэля Бако. В третьей четверти он травмировал беспокоивший его и ранее правый голеностоп и больше на площадке не появлялся — повреждение серьезное. И это проблема для УНИКСа такая же огромная, как и сам Бако (208 см и 103 кг). Первые матчи серии показали, что казанцы уступают «Локомотиву» в размерах почти в каждой линии — только Маркос Найт и при желании Джален Рейнольдс могут толкаться с соперниками по позициям. Вдобавок «Локо» показывает максимально интенсивную и местами жесткую игру.

Наконец, команда вряд ли забыла, как именно проиграла в третьем матче. За 15 секунд до конца УНИКС уступал 2 очка (83:85), затем казанцам присудили неспортивный фол, обычный фол и технический фол, а «Локомотив» в свою очередь получил пять штрафных бросков. Можно представить, с какими ожиданиями выходили вчера на площадку игроки УНИКСа. Ничего не получалось ни в защите, ни в нападении, и казанцы позволили «Локомотиву» сделать рывок 8:0. Свои первые очки в матче УНИКС набрал только через четыре минуты.

При счете 10:10 защитник УНИКСа Найт пошел на необычный шаг — поменял кроссовки на модель Kobe 6 в эффектной зеленой расцветке. После этого заиграл как сам Найт, так и весь УНИКС.

Маркос Найт сменил кроссовки Маркос Найт сменил кроссовки Фото: unics.ru

У «Локомотива» беда с трехочковыми

Уже во второй четверти УНИКС вышел вперед на 22 очка (43:21). Если смотреть чисто игру и не оглядываться на табло, можно было даже не догадаться, что одна из команд настолько впереди. УНИКС не показывал чего-то космического, но в маленьких эпизодах сдерживал нападение «Локомотива», правильно перестраивался, боролся за подбор, и с каждой защитой преимущество УНИКСа росло.

Мог ли «Локомотив» отыграться? Конечно. Тем более именно 22 очка «Локомотив» отыгрывал в матче регулярного чемпионата с УНИКСом в декабре. Тогда краснодарская команда совершила самый крупный камбэк сезона и одержала победу 82:75. Но в этот раз не получилось. «Локомотив» смог сократить отрыв до 8 очков в третьей четверти, но УНИКС быстро вернул преимущество. В последней четверти казанцы уже удерживали соперника на расстоянии минимум 10 очков.

УНИКС позволил «Локомотиву» набрать 68 очков — худший результат в серии для краснодарцев УНИКС позволил «Локомотиву» набрать 68 очков — худший результат в серии для краснодарцев Фото: unics.ru

Защита — главное объяснение победы УНИКСа. В атаке казанцы набрали 85 очков — не намного больше, чем в предыдущих матчах серии (78, 71 и 83), а вот в обороне довели «Локомотив» с его 68 очками до худшего результата в серии. Соперник реализовал с игры лишь 23 из 65 (35,4%) бросков. Отдельного внимания заслуживает процент попадания «Локо» с трехочковой: только четыре из 23 попыток (17,4%).

В этот день защищался даже Ненад Димитриевич. Сколько по ходу сезона Ненада хвалили за его результативность, столько же ругали за его слабую оборону. Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович в открытую говорил, что за Димитриевичем каждый раз должен «подчищать» в защите кто-то из его одноклубников, и это большая проблема для команды. Но в этот раз Ненад добавил к своим 20 очкам и 6 передачам четыре перехвата — он лидер матча по этому показателю. То, что Димитриевич показал свою лучшую игру в серии, тоже можно считать одной из причин победы.

Статистика Ненада Димитревича — 20 очков, 6 передач, 4 перехвата, 3 подбора Статистика Ненада Димитревича — 20 очков, 6 передач, четыре перехвата, три подбора Фото: unics.ru

«Мы сыграли откровенно слабо, — признал главный тренер „Локомотива“ Александр Секулич. — Мы недовольны тем, как в нападении делились мячом и не могли реализовать легкие броски, даже из-под кольца».

Беленицкому сломали нос

«Мы сравняли счет в серии, и теперь все начинается с чистого листа», — прокомментировал результат матча Перасович. Действительно, при 2–2 у команд теперь равные шансы попасть в финал. Серия продлится до четырех побед, и теперь команды будут проводить на домашней площадке по одной игре: старт 16 мая в Казани.

Можно было бы сказать, что к следующему матчу УНИКС подойдет в хорошем настроении, вот только, похоже, казанцы лишились еще одного игрока. Во второй четверти досталось форварду Михаилу Беленицкому: он защищался против Патрика Миллера и получил локтем по носу. Когда Беленицкий поднялся с паркета, его форма была в крови. Но это был чисто игровой момент: Миллер шел в проход и ударил рукой, уже совершая бросок и смотря на кольцо. Беленицкому просто не повезло. И все-таки, зная предыдущие случаи в серии, когда «Локомотив» не наказывали за жесткую и откровенно грубую игру, было тяжело смотреть, как после видеопросмотра судьи вынесли вердикт об отсутствии фола.

Далее Беленицкий на площадке не появлялся. По нашей информации, у него перелом носа. В баскетболе это не самая редкая травма, и звезды НБА часто появляются на площадке в защитных масках. Похоже, в такой же придется скоро выйти Беленицкому. Само собой, это определенный дискомфорт для игрока.

У врачей были подозрения на сотрясение мозга, но остается надеяться, что до этого не дошло. Беленицкий присоединился к УНИКСу под конец сезона, перейдя из «Нижнего Новгорода», и за это короткое время уже успел стать важным игроком для команды. В серии с «Локомотивом» такой баскетболист, физически крепкий, энергичный и бойкий, точно не помешает.

Следующий матч начнется 16 мая в 19:30.

13 мая. СК «Баскет-холл»

«Локомотив-Кубань»: Барфорд (16 очков + 3 передачи), Миллер (15 + 3 подбора + 3 передачи), Мартюк (6 + 13 подборов), Уайт (5), Узинский (3 + 6 подборов) — старт; Акун-Перселл (15 + 4 подбора), Ндур (4), Елатонцев (4), Андерсон (0), Емченко (0), Квитковских (0), Темиров (0).

УНИКС: Димитриевич (20 + 6 передач + 4 перехвата + 3 подбора), Рейнольдс (18 + 8 подборов), Лабери (13 + 10 подборов), Найт (11 + 4 подбора), Кулагин (6) — старт; Грин (11 + 3 подбора), Воронцевич (3 + 5 подборов), Беленицкий (3 + 3 подбора), Зайцев (0).

Счет в серии: 2–2 (75:78, 84:71, 89:83, 68:85).